Нотариальное удостоверение: новые правила (продолжение)

Действия нотариуса в рамках Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Автор: Ремесло Жанна Фердинандовна, исполнительный директор-начальник методического отдела Нотариальной палаты Калининградской области
«Калининградский налоговый журнал» № 18 за 2009 год.

22 июля 2009 года был опубликован Федеральный закон № 205-ФЗ от 19.07.2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения внесены в том числе в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Налоговый кодекс РФ. Что же нового привнесено в порядок нотариального удостоверения сделок, направленных на отчуждение или залог доли (части доли) в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, и совершения сопутствующих нотариальных действий?

В предыдущем материале отмечалось, что переход доли (её части) уставного капитала общества самому обществу на основании ст. ст. 23, 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также переход доли (её части) от общества к его участникам на основании ст. 24 названного закона происходит не в результате каких-либо сделок, а по основаниям и в порядке, установленном законом. Нотариального удостоверения отчуждения доли в данных случаях не требуется. Изменениями, внесенными в закон и вступившими в силу 22 июля 2009 года, предусматривается еще одно исключение из правила нотариального удостоверения договоров: такое удостоверение не требуется при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5–7 статьи 21 Закона.

Таким образом, с 22 июля сего года обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки с долями (частями долей) в ООО:

  • – продажа участнику (участникам) общества не в рамках реализации преимущественного права покупки;
  • – продажа третьим лицам;
  • – дарение участникам и третьим лицам;
  • – залог участникам и третьим лицам.

Нововведением, в соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и вступившими в силу также с 22 июля, является то, что подлинность подписи на заявлении участника общества или самого общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Далее, изменения, внесенные в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», освободили нотариуса от обязанности прилагать к передаваемому в налоговый орган заявлению о внесении соответствующих сведений в реестр и передаваемой в общество копии такого заявления договор, подтверждающий основание для перехода доли или части доли. Таким образом, в настоящее время нотариус не позднее чем в течение трех рабочих дней после нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, или договора залога доли (части доли), передает в налоговый орган только заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанное участником общества, отчуждающим долю или часть доли, или участником общества — залогодателем; а обществу, отчуждение доли (части доли) в уставном капитале которого осуществляется, или доля (часть доли) в уставном капитале которого заложены,— копию вышеуказанного заявления, если лицами, совершающими сделку по отчуждению /но не по залогу/ не достигнуто соглашение о том, что общество уведомляется об этом одним из них.

Новость, которую ждали многие: с 22 августа вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, отменяющие требование проведения независимой оценки доли (части доли) в ООО для её отчуждения. Текст внесенных в п/п 5 п. 1 ст. 333 25 НК РФ изменений гласит: «При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли». В связи с этим для оформления сделки по отчуждению в нотариальную контору не нужно представлять отчёт об оценке доли (части доли) в уставном капитале ООО.

С 22 июля также вступили в силу изменения, внесенные в ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», о том, что если участником общества является юридическое лицо, то заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, может быть также физическое лицо, действующее на основании доверенности. То есть вопрос о возможности подписания заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц после удостоверения сделки физическим лицом — представителем, действующим по доверенности участника общества — физического лица, отчуждающего /закладывающего/ долю или часть доли, на данный момент законодателем так и не решен: физическое лицо, действующее по доверенности другого физического лица, не поименовано в ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в качестве заявителя.